Лава лампа из бутылки

Как в домашних условиях сделать новую и улучшенную версию проекта  лава лампы.

Инструменты и материалы:
• Чистая переработанных соды или бутылку воды, этикетки удалить, 16 унций или больше
• Вода
• Пищевой краситель
• Детское масло, по крайней мере одну 12 унций бутылку
• шипучие таблетки антацидов (например, Алка-Зельтцер )
• Светодиодные толчок света (или сделать светло-до базы из переработанных или банку может, некоторые дополнительные яркие светодиодные лампы, монеты батареи и кассеты)
• Пластиковая пластина или другие средства защиты для таблицы
• Кулинария (мясо), термометр (опционально)

 Шаг 1: Подготовка бутылки лава лампы.
Первым шагом в построении вашей домашней лампы лавы, чтобы найти высокие, тонкие, прозрачные бутылки. Любой размер и форму сделает. Пластиковые бутылки, такие, как сода или переработанные бутылки минеральной воды, позволит устранить опасения по поводу поломки, если она падает. Мы использовали 16 унций бутылку, которая является достаточно большой, чтобы получить полный эффект плавающей капли, но требует только одного 12-унция бутылка детского масла. Большая лампа бутылка будет длиться дольше, но вам нужно более детским маслом, чтобы заполнить ее. Промойте бутылки очистить и удалить все ярлыки клея  растворителем.

Шаг 2. Подготовка нижний слой цветного воды После того как вы получили вашу бутылку готовы вы можете начать заполнять его. Точная химическая формула используется, чтобы сделать реальной лампы лавы является коммерческой тайной (хотя в Великобритании производитель Mathmos имеет прохладное видео на своем сайте показывает лампа в сборе). Но, как яйцо таймер, который вдохновил его, липкий «лавы» на самом деле типа воска. И то, как она медленно плывет вверх и вниз дрейфует связан с балансом между плотностью воска и плотности жидкости плавает дюйма Плотность рассказывает нам, как много вещества, содержащиеся в определенном объеме, и количество трехмерном пространстве. Чем выше плотность, тем больше материал там. И плотность может меняться с температурой. Например, при комнатной температуре воска лава лампы более плотным, чем жидкость, поэтому он сидит на дне лампы. Когда свет включен и воск нагревается, он начинает таять и распространяться. Поскольку объем воск в лампе растет, его плотность уменьшается, так как такое же количество молекул в настоящее время занимают больше места. В момент, когда воск становится менее плотным, чем жидкость, она начинает плавать на вершину лампы. В конце концов, воск сверху, от горячего света, начинает охлаждаться. Как она становится плотнее, воск опускается вниз, нагревается от света, и цикл повторяется в красочном завораживает дисплея. Наша домашняя версия использует воду и масло, но принцип тот же. Нефть имеет меньшую плотность, чем вода, поэтому вода в наших лампы опускается на дно, в то время как нефть всплывает на поверхность. Когда мы вводим менее плотного газа в воде, пузырьки, которые несут некоторые из воды медленно сквозь масло. По окраске воды с красителем, мы можем приблизить лава лампа типа эффект, который длится несколько минут. Если разлив пищевых красителей или масла является проблемой, разместить бутылку на пластиковую или другой защищаемой поверхности. (Они могут также окрашивает одежду, поэтому старую одежду или фартук может быть целесообразным.) Наполните бутылку около одной четверти полной воды. Добавить 3 до 4 капель жидкого пищевого красителя на 16 унций бутылку, или более для больших бутылки. Перед тем, как встряхнуть бутылку, чтобы смешать пищевой краситель, потратьте несколько минут, чтобы смотреть, как краска начинает распространяться в оживленном усики цвета, все само по себе.

Это казалось бы, спонтанные, случайные движения называют броуновским движением, после того, как ботаник Роберт Браун. В 1905 году Эйнштейн предположил, что пыльцевые зерна двигались, потому что они были столкновения с молекулами воды, и предсказал, что то, как зерно переехал могут быть использованы, чтобы выяснить, сколько молекул воды было. Ученые позднее показал, что предсказание Эйнштейна была правильной — один из первых доказательств существования атомов и молекул. После того как вы перепутали пищевой краситель и воду как можно более равномерно, при встряхивании, помешивая, или просто дать броуновское движение у свое дело, проверьте, если вам нужно добавить больше красителя. Чтобы получить эффект лава лампа на работу, вы хотите, чтобы вода выглядят довольно темно. Но не переусердствуйте в этой точке. При необходимости можно добавить еще пищевой краситель позже в этом процессе.

Шаг 3. Добавьте верхний слой нефти
Теперь, когда вы получили свой ​​цветной «лава» слой готов, пришло время добавить прозрачная жидкость. Мы используем детское масло, которое является бесцветным и доступны почти везде. Детское масло в основном минеральное масло — нетоксичные побочный продукт производства бензина, используемого для приготовления смазки инструмента и сделать клейкий конфеты — с небольшим ароматом добавлены, чтобы сделать его запах приятный. По сравнению с растительным маслом, детское масло и недорого. Я взял 12-унция размера бутылки, достаточно для одного 16 унций домашние лампы лавы, в моем местном магазине доллара. Конечно, вы можете использовать любой вид приготовления пищи или масла по уходу за кожей у вас на руках, пока это не слишком темно, чтобы разглядеть. Налейте масло в бутылке лава лампа медленно, останавливаясь, когда вы достигнете плеча бутылки. Вы хотите, чтобы оставить немного места голову так, лампы решение не пузырь старше. Пусть бутылку сидеть в течение минуты или двух, так что содержание поселиться на два слоя. Подкрашенной водой на дне, нефть на вершине, с хорошим резкую грань между Вот где плотность приходит дюйм Как уже упоминалось, нефти меньше плотная, чем вода, поэтому тот же объем нефти весит меньше, чем равный объем воды.

В научных терминах, удельный вес минерального масла — или отношение его плотности по сравнению с плотностью воды — это около 0,8 к 1. Однако, есть еще одна причина, что нефть и вода образуют две аккуратные слои, и это связано с облигациями, которые делают молекулы слипаются с другими молекулами. Если бы вы могли увидеть молекулы воды, вы замечаете двух маленьких атомов водорода, сидя на вершине более крупного атома кислорода, как на голове уши Микки Мауса. Эти «уши», которые имеют отрицательно заряженные электроны жужжание вокруг них, дать, что конец молекулы воды слегка отрицательный заряд. Это делает воду типа полярных молекул. Так же, как магниты, отрицательного конца полярной молекулы притягивается к положительному концу других полярных молекул. Нефть молекул, с другой стороны, не являются полярными. Они состоят из длинных цепочек атомов углерода и водорода, которые не имеют заряженной стороной. Номера для полярных молекул образует связи с другими видами неполярных молекул («подобное растворяется подобно»), но если положить вместе с полярными молекулами, они держат при себе. Поэтому, когда люди говорят «нефть и вода не смешиваются,» то, что они на самом деле идет о молекулярной полярность!

Шаг 4: Настройка света
Итак, вы создали то, что наука учителя называют плотностью колонна — один из видов вещества, плавающие на другой. Чтобы превратить его в лампу, необходимо добавить базу с источником света. Небольшой батарейках Светодиодный толчок свет является идеальным. Они выглядят как диски с тремя или четырьмя светодиодные лампы, встроенные в них. Вы можете найти недорогие варианты в фонарик разделе вашем местном магазине доллара или скидка витрины. Просто установите светодиодный индикатор нажатия на вашей тарелке или защищаемой поверхности, и тщательно оформить лава лампа бутылку на вершине, так что жидкость внутри горит. Если вы не можете найти один из этих удобных фары, вам придется сделать собственную базу. Большой крепкий банку пластмассовой или может должно работать нормально. Организовать новые или повторно использованы светодиодные лампы внутри.

Для питания им скользить кнопки батареи между проводами каждой светодиодные лампы и ленты в месте.

Шаг 5: Начало действия в отличие от реальной лампы лавы, которые работают на тепло лампочку, наш домашний светильник лавы питается от Энергия, выделяющаяся при удалении шипучие (шипит) антацидные таблетки, как Алка-Зельтцер в воду. Вы, вероятно, придется ломать таблетку пополам, чтобы вписать его в открытии бутылки, но попробуйте использовать в качестве большой кусок, как это возможно. Чем больше часть, тем более драматический эффект! Как таблетка попадает в слой воды в нижней части домашней лампы лавы, он начинает выделять пузырьки газа. Потому что газы имеют меньшую плотность, чем жидкость, пузырьки всплывают медленно вверх через толстый слой масла, проведение капли и капли воды вместе с ними. Но когда пузырьки достигают поверхности, газ продолжает расти, в то время как более плотные воды, что осталось за дрейфует вниз к нижней части лампы. Эффект лава лампа будет продолжаться до тех пор, пока таблетки шипеть.

Вы можете продолжать добавлять куски антацидных таблеток, чтобы продлить шоу, пока масло не станет слишком облачно видеть сквозь. Что происходит, когда таблетка начинает шипеть на самом деле то же химические реакции, как классический выпечки соду и уксус вулкана. Шипучих таблеток содержат кислоты (порошкообразный лимонной кислоты, которая дает лимонный сок его кислый вкус) и основание (бикарбонат натрия, наш старый друг соды выпечки). Кислоты соединения с избытком водорода (Н +) ионов или атомов водорода, которые отсутствуют их электронные и имеют положительный заряд. Базы имеют избыток гидроксида (ОН-) ионов, которые отрицательно заряженные молекулы кислорода и водорода. Сильные кислоты и щелочи обладают высокой реакционной способностью — они будут сочетаться с, и начинают растворяться, многих видов материалов, включая одежду и кожу. Но соединить их в нужном количестве, и они нейтрализуют друг друга для получения воды! (H + и OH-H2O сделать).

Когда шипучих таблеток реагировать, они также производят соль (в данном случае, цитрат натрия) и углекислого газа (газовый пузырьков). знаю, что еще прохладно? Реакция шипучих таблеток и воды создает эндотермической реакции . Это означает, что эти химические изменения тянут тепла из окружающей воды для использования в качестве топлива. Так как она шипит, ваша лампа падения температуры. Попробуйте торчащие приготовления термометра в бутылку, чтобы увидеть если вы можете обнаружить изменение температуры. (Вы можете пропустить свет, так как они могут выделять небольшое количество тепловой энергии).

 

One thought on “Лава лампа из бутылки

Добавить комментарий