Дезинфицирующие домашние средства

Содержание дома в чистоте: уборка комнат, санузлов и уборка лестничных клеток — является важной частью обеспечения безопасности  нашему здоровью, особенно это актуально во время сезона простуды и гриппа. Хотя дорогие дезинфицирующие средства продаются в большинстве супермаркетов, но они часто наполнены различными агрессивными химикатами, которую могут вызвать не только аллергические реакции, но и послужить провокаторами респираторных и других заболеваний. Чтобы поддерживать в доме пусть не стерильную,  но достаточную чистоту, можно применять и дешевые средства, которые являются безопасными и эффективными для дезинфекции.

Отбеливатель
Он является бытовым моющим средством, которое может убить до 99% микробов. Он изготавливается производителями с различными ароматами.  Отбеливатель может удалять краску с покрытий, поэтому, прежде чем использовать его для очистки что-то, надо проверить его на маленьком участке очищаемой площади. Для очистки помещений отбеливателем нужно развести его водой в пропорции три-к одному. Можно поместить раствор в распылитель -тогда он может быть использован для очистки ванной комнаты с туалетом, а также на кухне.

Алкоголь
Стандартный спирт является эффективным дезинфицирующим средством, хотя он имеет тенденцию быстро испаряться. Используйте чашку для использования спирта, в которой вам будет удобно пропитать и обработать щетки, расчески, термометры или другие предметы домашнего обихода. Можно налить спирт на чистое полотенце и обработать им  твердые поверхности. Алкоголь дезинфицирует предметы, не оставляя остатка, и это безопасно для детей. Но не забывайте, пожалуйста, что спирт является ядовитым.

Уксус
Уксус является эффективным дезинфицирующим средством в быту. Он может быть использован для очистки окон, при этом он не оставит разводов и придаст окнам сияние. Смешайте его в два-к-одному с водой для использования в качестве общего дезинфицирующего средства. Уксус является безопасным для использования в квартирах, где живут дети, пожилые люди и домашние животные. Проверьте действие уксуса перед нанесением его на поверхности.

Перекись водорода
Перекись водорода является дешевым и высокоэффективным дезинфицирующим средством. Нужно смешать равные части раствора 3%-ной перекиси с дистиллированной водой. Эту смесь можно хранить в непроницаемом контейнере, так как перекись водорода быстро разрушается под воздействием солнечного света. Смесь перекиси является безопасным и эффективным средством дезинфекции твердых поверхностей.

Вот хороший пример дезинфекции: я использую перекись водорода, чтобы дезинфицировать мой разделочную доску.  Моя разделочная доска деревянная, а такая текстура расположена к размножению болезнетворных бактерий.   Налейте 3% перекись водорода на разделочную доску, а затем распространите ее по всей площади  с помощью губки. Возможно, вы увидите сильное шипение. Это шипение убивает микробы. Затем протрите доску чистой губкой. Повторите процедуру, если вы думаете, что одной очистки может быть недостаточно.  При работе с перекисью водорода требуется некоторое время, чтобы она начала действовать, поэтому, если у вас есть время — оставьте перекись на несколько минут на вашей доске или другом предмете.

Согласитесь, такую дезинфекцию очень легко проделать, но, поверьте, это  очень мощный очищающий раствор. Многие микробы могут находиться и накапливаться на разделочной доске. А эта простая процедура поможет содержать всю вашу  утварь в чистоте. И я имею в виду не только дезинфекцию, но и внешнюю чистоту. Ваша доска после перекиси обретет вид только что купленного изделия.

Добавить комментарий