6 ошибок, которые могут замедлить метаболизм

Обменные процессы в организме каждого человека происходят индивидуально.

Некоторые люди обладают быстрым метаболизмом, у других обмен веществ замедленный.

Метаболизм, который представляет собой множество химических процессов, является основой существования, так как постоянно обновляет организм, помогает справляться с проблемами, а также дает энергию для жизни.

метаболизм

метаболизм

Работаем мы или отдыхаем, наш организм неустанно работает. От уровня метаболизма зависит не только насколько склонен человек к набору веса. Быстрый метаболизм способствует бодрому самочувствию, позволяет поддерживать вес в норме. Замедленный обмен веществ негативно отражается на весе, на работе сердца и циркуляции крови. Сбои в обмене веществ грозят помимо ожирения, отеков и одышки, массой других неприятностей, таких как плохое состояние кожи, волос и ногтей.

Скорость метаболизма зависит от пола, ежедневных физических нагрузок и возраста, так как при старении неизбежно коэффициент активности обмен веществ существенно уменьшается. Коррекция метаболизма — процесс, в котором многие факторы будет иметь значение: спорт, питание и даже потребление воды. Принимая все это во внимание, добиться ускренного ритма метаболизма вполне реально. Нужно не только объективно относиться к своим природным данным, но следовать рекомендациям специалистов. Если вы, к примеру, женщина, то вам требуется меньше энергии для поддержания организма. А людям старше 40 достичь метаболизма 25-летнего человека практически невозможно, поэтому в пожилом возрасте лишние килограммы могут стать проблемой. Регулировать это посредством диет и снижения калорийности пищи возможно, но без физической активности гораздо труднее достичь результатов. Серьезные эндокринные заболевания, а также проблемы с мочеполовой системой также могут привести к нарушению обмена веществ. И, конечно, не стоит сбрасывать со счетов наследственность.

Тем не менее, корень медленного метаболизма — в неправильном пищевом поведении. Голодание, большие перерывы между приемами пищи, переедание, злоупотребление жирными и копчеными продуктами никому не идут на пользу. В сочетании с вредными привычками, такими как неумеренное потребление алкоголя и курение, это приводит к существенному замедлению обменных процессов. К дополнительным отрицательным факторам относятся недосып, постоянные стрессы, недостаток клетчатки, витаминов, минералов.

Поддерживать оптимальный метаболизм возможно. Безусловно, стоит приложить усилия. Но немаловажно избегать 6 ошибок, которые получили широкое распространение, но на деле являются разрушительными.

1 ошибка: кофе без кофеина

Почему это проблема. Вы упускаете простой и вкусный способ временно увеличить ваш метаболический статус. Кофеин стимулирует центральную нервную систему. По оценкам специалистов, питьевой кофе с кофеином может увеличить ваш метаболизм примерно на 15 процентов на срок до 3 часов. Добавьте к этому прочие преимущества кофе для здоровья: снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, увеличение познавательной способности, уменьшение риска преждевременной смерти.

2 ошибка: на завтрак обязательна овсянка

Следуя принципам правильного и полезного питания, вы непременно едите утром, так как считается, что регулярно потребляемые на завтрак каши усиливают метаболизм, поддерживают иммунитет. Насчет последнего не поспоришь, но относительно ускорения обмена веществ все не так просто. На самом деле небольшое количество поглощаемого белка куда эффективнее, чем углеводы. Для переваривания белка требуется больше энергии, чем для углеводов, а сами белки способствуют росту и поддержанию мышечной массы. Так что ускорить метаболизм способен скорее йогурт, чем овсянка.

3 ошибка: в силовых упражнениях вы полагаетесь на свой фитнес-трекер

Чем больше у вас больше мышечной мускулатуры, тем больше энергии ваше тело использует в покое. Использование силовых тренировок — эффективный способ наращивания мышечной массы. Недавние исследования показали, что фитнес-трекеры не идеальны в измерении силовых тренировок. Четыре проверенные модели показывали завышенный вес спотривных снарядов. По крайней мере, на 25% показатели были необоснованно выше. Это означает, что, полагаясь на фитнес-трекер, ваши тренировки могут быть не столь эффективны, а результаты не те, что вы ожидали. Слушайте свое тело вместо этого. Хорошее руководство для любого силового комплекса: если вы выполнили свое максимальное количество упражнений и можете сделать еще 2 повтора, то выбранный вес в норме. Например, вы сделали 12 упражнений для бицепса, выложившись полностью. Вы используете правильный вес, если чувствуете, что можете сделать еще 2 раза, но не более того.

4 ошибка: вы не чувствуете голода после тренировки, поэтому не едите

Любые тренировки истощают мышечные запасы, а организм для восстановления использует все ваши питательные вещества в течение часа после того, как вы закончите. Таким образом для увеличения мышечной массы после физических нагрузок необходимо делать легкий перекус. Лучше всего, если он будет состоять из белков и углеводов в пропорции 1:1, но объем пищи должен быть небольшой.

5 ошибка: вы не следите за своим сном

По результатам недавнего небольшого исследования в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, человеку достаточно не выспаться только одну ночь, чтобы циркадные ритмы генов дали сбой. А именно они помогают ускорять ваш метаболизм. Лучше всего попытаться стабилизировать время на отдых, если это возможно. Сон должен длиться не менее 8 часов. Ложиться и вставать желательно тоже в одно и тоже время. Даже когда у вас есть большое желание отоспаться в выходные, соблюдение режима принесет больше пользы.

6 ошибка: потребление недостаточного количества воды

Ваш метаболизм — это сумма всех процессов, куда входят и энергетическое переваривание, и сокращение мышц, и устранение телесных повреждений, а также выведение токсинов и отходов. Гидратация играет большую роль в большинстве, если не во всех этих процессах. Если вы обезвожены, то работа этих систем может замедляться, либо организм функционирует на менее оптимальных уровнях, что, в свою очередь, может замедлить метаболизм. Любая физическая активность — это дополнительный прием H2O. Есть два простых, но эффективных способа избежать обезвоживания: установите периодические сигналы на своем телефоне, чтобы напомнить себе о том, что следует попить. Либо в качестве визуального напоминания поставьте на рабочем или домашнем столе многоразовую бутылку со спасительной жидкостью. Выпивайте воду небольшими глотками по 100 мл за раз. Употребляя 2 л жидкости в день, ваш организм будет получать нужное количество воды.

Занимаясь спортом, работой, домашними делами не забывайте о качественном отдыхе на природе. Большое количество кислорода, солнечного тепла положительно влияет не только на обмен веществ, но и на ваше настроение. Позитивный образ мыслей способен творить чудеса: он продлевает молодость и дает вкус к жизни. Веселые и оптимистично настроенные люди обладают, как правило, прекрасным обменом веществ. Улыбайтесь и позвольте себе быть «лучшими версиями» себя самих.

Добавить комментарий