10 уникальных свойства эвкалипта для красоты и здоровья

Польза эвкалиптового масла для здоровья хорошо известна, так как продукт широко имеет противовоспалительное, спазмолитическое, противозастойное, дезодорирующее, антисептическое, антибактериальное, стимулирующее и другие лекарственные свойства. Эвкалиптовое эфирное масло получают из свежих листьев вечнозеленого дерева эвкалипта. Дерево, с научной точки зрения классифицированное как Eucalyptus Globulus, также известно в мире как дерево «лихорадки», «синее дерево жевательной резинки», «дерево коры», «Nilgiri». Во всем мире разные народы давали этому растению свое название, которое отражало не только полезные свойства деререва, но и всю его важность в жизни людей.

эвкалипт

эвкалипт

Родиной эвкалипта является Австралия, но растение за последние несколько столетий распространилось в других частях мира, включая Индию, Европу и Южную Африку. Многие страны производят масло эвкалипта в ограниченных количествах, но основным источником эвкалиптового масла для всего мира являются Китай и Австралия. Из-за целебных свойств эвкалиптового масла, а также эвкалиптола, присутствующего в его составе, продукт используется во многих лекарственных средствах, включая мази и экстракты, ингаляторы, линименты, настойки и средства для полоскания рта.

О пользе масла эвкалипта знают практически все, но обо всех достоинствах мало кто слышал. А ведь некоторые из них невероятны. Узгнайте больше о преимуществах масла эвкалипта, которые могут облегчить вашу жизнь.

1. Раны и укусы насекомых

Эвкалиптовое эфирное масло обладает антисептическими свойствами, так как имеет бактерицидные свойства. При взаимодействии масла с воздухом образуется озон, который является природным антисептиком. Поэтому эвкалиптовое масло эффективно заживляет раны, язвы, ожоги, порезы, ссадины. Оно не только успокаивает пораженные участки, но и защищает открытую рану или раздраженную область от развития инфекций, от микробной активности. Эвкалиптовые мази помогают от укусов насекомых.

2. Респираторные заболевания

Эвкалиптовое эфирное масло является эффективным для решения ряда респираторных проблем, в том числе кашля, боли в горле, заложенности носа, бронхита и синусита. Эвкалиптовое масло является антибактериальным, противогрибковым, противомикробным, противовирусным, противовоспалительным и противозастойным по своей природе, что делает его хорошим ингредиентом во многих лекарствах, которые лечат респираторные недуги. Исследование, опубликованное в Ларингоскопе в 2004 году, демонстрирует полезность эвкалипта в лечении синусита небактериальной природы. Пациенты, страдающие небактериальным синуситом быстрее выздоравливали, когда получали лекарство, содержащее эвкалиптовое масло. Полоскание горла эвкалиптовым маслом, смешанным с теплой водой, незаменимы при лечении больного горла.

3. Снимает боль в мышцах

Если вы испытываете суставную и мышечную боль, то массаж с эвкалиптовым маслом поможет снять стресс и боль. Летучее эвкалиптовое масло является анальгетическим и противовоспалительным по своей природе. Поэтому часто рекомендуется пациентам, страдающим ревматизмом, люмбаго, людям с вывихнутыми связками и сухожилиями, жесткими мышцами, болями, фиброзом и даже нервной болью. Масло следует наносить на кожу и массировать круговым движением на пораженных участках тела.

4. Стоматологическая помощь

Эвкалиптовое эфирное масло очень эффективно против зубного налета, гингивита и других стоматологических инфекций из-за его бактерицидных свойств. Именно поэтому эвкалиптовое эфирное масло так часто встречается в качестве активного ингредиента для полоскания рта, зубной пасты и других средств гигиены зубов.

5. Уход за кожей

Эвкалиптовое масло часто применяется местно для лечения кожных инфекций.

6. Лечит лихорадку
Эвкалиптовое масло также используется для лечения лихорадки и снижения температуры тела. Вот почему одним из распространенных имен масла эвкалипта является «лихорадочное масло». Оно хорошо работает в сочетании с маслом перечной мяты и распыляется на организм в виде смеси дезодоранта.

7. Освежитель воздуха

Антисептическая и дезодорирующая природа эвкалиптового масла делает его идеальным освежителем комнат. Оно также убивает бактерии и микробы в воздухе, сохраняя окружающую среду в помещениях чистыой и стерилизованной.

8. Мыло

Эвкалиптовое масло часто используется в мылах, моющих средствах и бытовых чистящих средствах. Это связано прежде всего с его приятным ароматом и эффектом в качестве дезодоранта, антибактериального, антисептического и противомикробного агента.

9. Лечит туберкулез и пневмонию

Эвкалиптовое эфирное может облегчить признаки и симптомы вредных состояний, таких как туберкулез, очищая легкие и уменьшая воспаление. Лучше всего применять их в массаже на горле, на спине, по области легких.

10. Акне и герпес

Многие люди применяют эвкалиптовое масло для лечения сенной лихорадки (сезонной аллергии ), акне, эндометриоза и вируса простого герпеса.

Использование эвкалиптового масла в ароматерапии постепенно растет, потому что оно хорошо сочетается со многими другими эфирными маслами, включая эфирные масла тимьяна, розмарина , майорана, лаванды, кедра и ладана.

Предостережения

Есть несколько опасностей, связанных с употреблением слишком большого количества эвкалиптового масла. В больших количествах масло эвкалипта может быть токсичным. Это может также мешать другим гомеопатическим лечениям. Кроме того, для некоторых людей с аллергической чувствительностью эвкалиптовое эфирное масло может вызвать контактный дерматит, который может быть очень опасным. Перед началом любого нового интенсивного альтернативного лечения обратитесь к врачу за советом или проведите тест на аллергию.

Добавить комментарий