Лучшие и худшие продукты для сна

Если вы недовольны качеством сна, то, возможно стоит пересмотреть свои привычки, образ жизни и само устройство спальни. Если вы испытываете дискомфорт в кровати, подолгу ворочаетесь, то не исключено, что проблема в подушке. вы можете прямо сейчас исправить существующее положение, сделав сон полноценным. Купите новую ортопедическую подушку на Ортекс-мед.рф. Ортопедический салон Ортекс Мед предлагает большой выбор подушек для здоровья — вы обязательно подберете наиболее подходящий вариант для себя и детей. Цены на ортопедические подушки очень демократичные, а доставка не заставит ждать. Скидки на подушки здесь!

Если проблема со сном лежит в области недомоганий и плохого самочувствия перед сном, то время задуматься об изменениях в образе жизни. Плотные ужины и крепкий алкоголь- враги сна. Исключите тяжелую пищу перед сном, и вы увидите как ваш сон изменится в лучшую сторону. Улучшить засыпание и пробуждение помогут определенные продукты. Обязательно скопируйте данную статью, чтобы всегда пд рукой иметь список полезный продуктов для полноценного ночного сна.

Что есть и не есть перед сном?

1. Идеальный ужин для крепкого и спокойного сна — это черешня или вишня. Данные ягоды являются одними из немногих натуральных продуктов, которые содержат мелатонин — химическое вещество, помогающее контролировать внутренние часы нашего организма. Небольшое научное исследование 2020 показало, что употребление кислого вишневого сока приводит к небольшому улучшению продолжительности и качества сна у взрослых, страдающих хронической бессонницей. Все путешественники часто принимают капсулы с мелатонином для борьбы со сменой часовых поясов. Почему бы не съесть несколько вишен или пирог с черешней, чтобы улучшить ночной отдых?

2. Худшее, что вы можете употребить на ночь — это чизбургер с беконом. Содержание «нехорошего» жира в этом конкретном фаст-фуде гарантированно будет причиной не только бессонницы, но и других проблем со здоровьем. Жир стимулирует выработку кислоты в желудке, которая может разлиться в пищевод, вызывая изжогу. Жирная пища ослабит нижний пищеводный сфинктер, барьер между желудком и пищеводом, что приведет к тому к попаданию кислоты во все органы.

3. Молоко — друг хорошего сна. Припомните, у вас могут быть приятные воспоминания о том, как ваша мама или бабушка давали вам в детстве стакан теплого молока, чтобы вы быстрее заснули. Это не бабушкины сказки, а научный факт! Молоко содержит аминокислоту — триптофан, которая регулирует сон. Триптофан и серотонин помогают улучшить сон, а простой стакан молока вызовет в вас успокаивающие детские воспоминания, которые помогут спокойно заснуть.

4. Алкоголь любого типа вечером «ужасен». Почему? Он быстро метаболизируется в организме и заставляет вас просыпаться несколько раз в течение ночи. Одно исследование показало, что стакан бурбона или водки, смешанный с содой перед сном, увеличивал периоды бессонницы. Люди, принимавшие такой коктейль, проводили без сна в течение ночи 15 и более минут. Алкоголь сокращает время ночного сна на 19 минут, ухудшая его качество. Если вы не можете воздержаться от алкоголя самостоятельно, то обратитесь за помощью к медикам.

5. Жасминовый рис занимает первое место по гликемическому индексу, то есть организм переваривает его медленно, постепенно выделяя глюкозу в кровоток. Исследование, проведенное в 2007 году в Американском журнале клинического питания, показало, что употребление жасминового риса за четыре часа до сна сократило время, необходимое для того, чтобы заснуть вдвое. Медики предполагают, что прием пищи с высоким гликемическим индексом усилит выработку триптофана.

7. Кофе содержит кофеин, который является стимулятором центральной нервной системы. Употребление большого количества кофе незадолго до сна снизит качество отдыха вдвое. Конечно, люди различаются по чувствительности к кофеину. Это, как правило, зависит от того, сколько кофеина в день вы привыкли употреблять, но если вы не знаете своей дозы, то пропустите прием кофе особенно в конце дня.

8. Обогащенные хлопья в целом полезны для сна. Не стоит перекусывать коробкой печенья перед сном. Вместо этого съешьте миску каши или тертой пшеницы, которая содержит «хорошие» или сложные углеводы. Более того, хлопья хорошо сочетаются с молоком, которое способствует хорошему сну. Это два по цене одного!

9. Темный шоколад содержит не только калории, но и кофеин. Шоколад также содержит теобромин, другой стимулятор, который может увеличить частоту сердечных сокращений и бессонницу.

10. Бананы помогают улучшить сон, потому что содержат природные миорелаксанты магний и калий. Они также имеют в составе углеводы, которые помогут вам спать. При этом бананы укрепляют здоровье, снабжая организм калием, необходимым для правильной работы сердечно-сосудистой системы и нормального когнитивного функционирования.

11. Энергетический напиток Red Bull содержит кофеин в большом количестве, а это значит, что его употребление хуже, чем питье кофе. Следует вообще избегать энергетических напитков даже в начале дня.

12. Индейка, как и молоко содержит триптофан — химическое вещество, которое может заставить людей задремать перед телевизором после ужина.

13. Сладкий картофель — мечта засони. Он не только содержит сложные углеводы, способствующие сну, но и мышечный релаксант — калий.

14. Индийское карри, а также иные тяжелые специи, могут создать проблемы с засыпанием. Одно исследование, проведенное в Австралии, показало, что у молодых людей, которые ели соус Табаско и горчицу на ужин, было больше проблем с засыпанием. Их сон был менее глубоким, чем у других людей, которые не ели соусы на ужин. Специи также могут вызывать изжогу. Не употребляйте острую и жирную пищу в один и тот же вечерний прием пищи. Это потенциальный рецепт разрушения сна.

15. Чай с корнем валерианы — лучшее завершение дня. Он ускоряет начало сна и улучшает его качество. Некоторые люди держат пьют такой чай только перед сном, так как сам ритуал позволяет подготовиться ко сну.

16. Курица или любой другой тип белка будут контрпродуктивными, если употреблять их на ночь. Пищеварение после приема курицы замедляется примерно на 70%. Вместо того чтобы сосредоточиться на сне, ваше тело сосредоточено на переваривании.

Добавить комментарий